Как ухаживать за украшениями Пандора

Как ухаживать за украшениями Пандора
Каждая девушка хотела бы, чтобы наши украшения радовали нас изо-дня в день, всегда оставаясь как будто новыми, и не требовали никакого сложного ухода. Но, к сожалению, реалии жизни не так радужны. Это не означает, что уход нужен очень тщательный и доставит много хлопот, нет, конечно же. Это говорит лишь о том, что выполняя ряд несложных правил по эксплуатации, вы продлите не просто жизнь, а молодость и свежесть ваших, таких дорогих душе и сердцу, украшений.

Original.jpg

С истечением времени и при активной носке все изделия со временем могут менять свой внешний вид – затираться, менять качество цвета, темнеть, тускнеть, ...

images.jpg

Каждый материал изделия требует своих специфических нюансов носки, ухода и хранения. Хотя нет, правило хранения для всех одно:
ЛЮБОЕ ИЗДЕЛИЕ НУЖНО ХРАНИТЬ ИЗОЛИРОВАНО ОТ ОСТАЛЬНЫХ, А ТАК ЖЕ ОТ ПРЯМЫХ ЛУЧЕЙ СОЛНЦА И ВЛАЖНОСТИ (предотвращение потускнения металлического блеска и выцветания, так же от влаги и жаркого солнца изделия могут покрыться пятнами, кожаные изделия теряют качество). :) Не храните ваши изделия в ванной комнате и около источников обогрева (батареи, обогреватели и т.д.) Движение воздуха должно быть минимальным, а материал, окружающий украшение – мягкая плотная ткань (исключает царапины). Идеальное место для хранения – коробочка или мешочек Пандора.

silver-and-red-pave-heart-pendant-charm-791023czr-p14784-165433_zoom.jpg^C0F10D7132F9E6F561C743EDDA6C7D6C02B1A1DFBC0856983F^pimgpsh_fullsize_distr_enl.jpg

Теперь давайте обсудим детали ухода и эксплуатации для каждого материала.

Начнем с самой популярной позиции в Пандоре – это, конечно же, серебро.

Website-Headr-2.jpg

Подробнее о самом серебре и серебре Пандора в частности, вы можете прочитать ЗДЕСЬ.

САМАЯ ПОДРОБНАЯ ИНСТРУКЦИЯ ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ СЕРЕБРЯНЫХ ИЗДЕЛИЙ:

1. Сам по себе металл серебра (и золота, кстати, тоже) довольно мягок, поэтому не допускайте никаких механических повреждений, если не сломаете, то можете здорово деформировать или как минимум поцарапать. Особенно бережно относитесь к застежкам. Они очень крепкие, поэтому туговаты. Не портите свой драгоценный маникюр, но и не используйте для открытия застежки металлические объекты (ножницы, пинцет). Лучше всего подойдет жесткий пластик, например, ненужная пластиковая дисконтная или банковская карточка. Со временем застежка станет более податливой.

2. Исключите взаимодействие с тяжелыми химическими соединениями, которые присутствуют в бытовой химии (моющие, чистящие и уходовые средства), косметические средства (крема, средства по уходу и укладке волос). Но особенно опасны соединения хлора йода и ртути (медикаменты, нефильтрованная вода). Даже рядом хранить противопоказано – последствия неизбежны. Многие камни, входящие в состав украшений, кстати, так же являются химически неустойчивыми.

3. Серебро очень чувствительно к большой концентрации сероводород в воздухе – тускнеет. Постоянные выхлопы заводов, серосодержащие - темнеет.

4. Серебро очень чувствительно к поту (он, кстати, тоже источник серы). При чем на разных людях реакция может быть разной – у кого-то желтеет (окисление меди, входящей в состав серебра), на ком-то очень быстро темнеет (иногда это говорит о неполадках здоровья (в прошлом реакция на серебро помогала в диагностировании некоторых болезней)).

Пандора использует защитное покрытие для своих изделий (где родиевое, где чернение) что добавляет серебру либо серебристо-белого блеска, либо винтажного эффекта старого серебра. Это продлит жизнь вашим украшениям, от внешних воздействий. В дальнейшем, спустя несколько лет, вы так же можете обратиться к ювелирам за повторным покрытием.

Неправильная эксплуатация – это не гарантийный случай. Так что снимайте ваши украшения перед водными процедурами, уборке, готовке, так же, во время уходовых или лечебных процедур.

Теперь поговорим об уходе.

  • Прекрасно решает многие проблемы специальная фланелевая салфетка от Пандоры. Она плотная, соответственно максимально долговечна. Она удаляет остатки пота, влаги и внешних загрязнений.
 
$_1.jpg

Перед тем как убрать украшение на продолжительное хранение, его необходимо подготовить. И «просто протереть тряпочкой» иногда не достаточно.

  • Приготовьте ванночку с теплой водой и мыльным раствором. По возможности, добавьте туда пару капель нашатырного спирта (3 капли на полстакана мыльного раствора). Если очень грязное украшение – замочите его на 10 минут. Далее очищаете зубной щеткой с тонкой и мягкой щетиной, промываете тщательно под проточной водой и насухо вытираете фланелевой салфеткой. Такой способ очистки подходит и для изделий с камнями.

maxresdefault.jpg

Народные средства типа зубного порошка и уксуса являются сильными химическими реагентами и могут повредить защитное покрытие. Плюс такие способы чистки противопоказаны для черненого серебра и позолоты.

  • На рынке существуют так же специальные чистящие и уходовые средства для украшений, для каждого металла отдельно. Можно воспользоваться ими.

  • Обратиться за помощью к ювелиру. Особенно мы рекомендуем это делать в случае со сложными случаями загрязнений, чтоб самостоятельно, по незнанию, не нанести еще больший ущерб украшению.

Особенности эксплуатации золота Пандора.

pandora-shar-pave-o_enl.jpg

Со временем любое золото (кроме чистого) темнеет. Это происходит из-за примесей в составе (G585 - 59% золота и легирующие металлы: никель, медь, серебро, палладий, G750 - 75,7% золото, остальное – платина, палладий, никель, серебро и медь). Медь и серебро, входящее в состав вступают в реакцию с углекислым газом, сероводородом и кислородом. Так, благодаря меди, украшения приобретают грязноватый или зеленоватый цвета. Это совершенно нормальный процесс для любой пробы, кроме 999, так что не переживайте. Во-первых, защитное напыление Пандора продлит молодость и чистоту золотых украшений Пандора, во-вторых, ухаживать за золотом не так уж и сложно.

  • Протирая регулярно салфеткой из фланели, замши или микрофибры вы продлеваете сияние и чистоту ваших золотых украшений.

  • Самый простой, и один из самых эффективных способов чистки золота – замочить его на пару минут в столовом уксусе. После чего промываем тщательно теплой проточной водой и досуха вытираем фланелефой салфеткой.

  • Так же отлично подходит и мыльный раствор с нашатырным спиртом. Этот же способ очистки является оптимальным для чистки комбинированных (серебро+золото) украшений.

350738189_w200_h200_l.1.jpgpandora-chudesnij-angel_enl.jpg678.jpg

  • Прекрасный способ очистки чистых золотых украшений – замочить в луковом соке или протереть фланелевой салфеткой, пропитанной им. Промыть проточной водой и так же вытереть салфеткой из фланели, микрофибры или замши насухо.

Инструкция по эксплуатации золота такая же, как и при эксплуатации серебра. Единственное, на что стоит обратить особое внимание – ртуть разрушает золото, то есть взаимодействие с составами ртутесодержащими (в основном это медикаменты) может привести к необратимым последствиям, так что будьте внимательны.

Уход за кожаными изделиями.

pbracelet-254.jpg

Кожаные украшения, часто, незаслуженно считают наименее прихотливыми, мол, что с ним может случиться? На самом деле это заблуждение. И уход кожаным браслетам нужен такой же как и, к примеру, обуви или любым другим кожаным изделиям. Чтоб ваше украшение служило вам верно и долго:

  • Избегайте контакта с водой!

Если, все же, свершилось, не переживайте, конечно сразу же он не растворится и не растает :) Но нужно принять меры, чтоб этот казус не повлиял на внешний вид: снимите с него все подвески и бусины и тщательно его просушите. Но пересушивать так же нельзя, ибо погрубеет и потрескается. Поэтому сушим исключительно (!) при комнатной температуре, вдали от источников обогрева (батареи, обогреватели и т.д.) Боже упаси сушить феном.

  • Застежка серебряная, но опускать кожу в раствор для чистки серебра категорически запрещено и отдельно застежку опускать тоже (крепление не должно поддаваться влаге лишний раз)! Застежку протираем отдельно, кожу – отдельно

Чем протирать кожу? Очень просто! Загрязнения на коже в основном – затирания от пота и кожного естественного жира. Удаляются они салфеткой с жирорастворяющим средством (мягкие моющие средства типа Amway или из детской серии) в слабой концентрации. Салфетка должа быть слегка влажной. После этого протираете уже увлажненной чисто водой и сушите.

  • Клипсы надеваем только с силиконовой внутренней составляющей (фиксаторы). Да, ездить по браслету она не будет, но зато и царапать кожу тоже. 

pand.jpg

Конечно, выбор классических шармов куда интереснее и шире и так хочется выбрать что-то из них. В таком случае просто фиксируйте их плотно между клипсами. Клипсы сидят плотно и не дадут шармам ездить во все стороны и царапать браслет. Это не избавит от царапин вообще, но хотя б уменьшит их в количестве. Так же помните, что чем светлее браслет, тем заметнее повреждения. В любом случае, так же контролируйте количество наполнителей на браслет. Не рекомендуется заполнять его больше, чем на половину, так как он может растянуться, а, в последствии, из-за деформации волокон, и вообще порваться.

Для мытья изделий с декоративной эмалью и Мурано- используйте только мягкие щетки или салфетки с тем же мыльным раствором. Не допускается использование порошков типа соды.

74697b30c7c6ec4c6b877f5a30ca2516.jpg790948.jpg

Изделия с жемчужными компонентами мыть аккуратно – жемчужинки протирать либо слабым мыльным раствором, либо раствором морской соли на фланелевой салфетке.

4e6391909b31594d873f8417cc09e546_fitted_740x700.jpg

Как видите, ничего сложного и многие рекомендации для каждого изделия повторяются, так что и запомнить так же не трудно.

Pandora-Care-Kit-1-1024x683.jpg

Надеемся, Вам помогли наши рекомендации и украшения прослужат Вам максимально долго, будут радовать своей молодостью. Оставайтесь прекрасными, милые дамы. Наша команда всегда старается подготовить для вас новые рекомендации, так же интересную и полезную информацию об изделиях Пандора!

С уважением, команда интернет-магазина http://braslet-pandora.com
Вернуться к списку
Товар добавлен в корзину
Итого:
Купить в один клик
Заполните данные для заказа
Запросить стоимость товара
Заполните данные для запроса цены
Запросить цену Запросить цену